Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 октября 2017 года.

Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в непредоставлении преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Федеральным законом в санкциях статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф за указанное нарушение установлен в размере от 1500 до 2500 рублей.

Прокурор отдела по надзору за следствием

и дознанием в органах внутренних дел

прокуратуры Краснодарского края

Калайчиев К.Г.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 963 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

С 27 октября 2017 начали действовать изменения, внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, направленные на установление условий и порядка реализации лицами, осуждёнными к пожизненному лишению свободы, права на длительные свидания. Данный Федеральный закон принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 15.11.2016 N 24-П.

Федеральным законом предусматривается разрешить осуждённым, отбывающим лишение свободы в строгих условиях в исправительных колониях особого режима (в том числе осуждённым к пожизненному лишению свободы), а также осуждённым, отбывающим лишение свободы на строгом режиме в тюрьмах, иметь в течение года, помимо двух краткосрочных свиданий, одно длительное свидание.

Кроме того, в целях гуманизации условий отбывания наказания и обеспечения их дифференциации для различных категорий осуждённых к лишению свободы предусматривается увеличить количество свиданий осуждённым, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего и строгого режимов, а также разрешить длительные свидания осуждённым, отбывающим наказание в строгих условиях в воспитательных колониях.

Реализация положений Федерального закона позволит создать условия для сохранения осуждёнными к лишению свободы семейных, родственных и иных социально полезных связей.

Помощник прокурора

Тимашевского района

юрист 1 класса Е.П. Шургалюк

Категория: Прокуратура | Просмотров: 903 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Федеральным законом РФ от 07.06.2017 №118-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в КоАП РФ внесены поправки в части усиления административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства при реализации инвестиционных проектов по капитальному строительству (реконструкции) объектов государственной и муниципальной собственности.

административная ответственность должностных лиц за нарушения порядка предоставления межбюджетных трансферов для капвложений. Для чиновников предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей и дисквалификация до 2 лет. Прежний порядок капвложений предполагал исключительно дисциплинарную ответственность главных распорядителей за своевременность реализации инвестпроектов.

Также введена ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств или получателем бюджетных средств, предоставляющими субсидии на капвложения, порядка предоставления указанных субсидий либо за неисполнение ими решения об их предоставлении.

Чиновники также будут нести административную ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания.

Закон вступил в силу с 18 июня 2017 года.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 917 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 октября 2017 года.

Федеральным законом предусматривается наделение должностных лиц органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, правом осуществлять доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) для составления протокола об административном правонарушении лиц, в отношении которых ведётся производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), а также осуществлять административное задержание указанных лиц.

Прокурор отдела по надзору за следствием

и дознанием в органах внутренних дел

прокуратуры Краснодарского края

Калайчиев К.Г.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 651 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Закон определяет несколько форм работы коллектора с должниками.

Это могут быть личные встречи (не более раза в неделю), телефонные переговоры (не более раза в сутки и двух раз в неделю), которые допустимы только в рабочие дни с 8.00 до 22.00 или в выходные и нерабочие дни с 9.00 до 20.00 по местному времени.

При этом коллектор обязан сообщить название организации и ее местонахождение, а также свои данные. Позволяется отсылать телеграфные и иные сообщения по сетям электросвязи, а также почтовые отправления. Причем все указанные действия взыскатели долгов имеют право совершать только по месту жительства должника.

Если вдруг коллектор решит обратиться к членам семьи должника или его соседям, он сможет сделать это лишь с письменного согласия должника.

При этом, запрещено применять к ним какие-либо меры принуждения Увы, этот пункт зачастую игнорируют.

Между тем за противоправные действия сотрудники коллекторских организаций (а они должны быть обязательно включены в специальный госреестр), могут нести уголовную ответственность. Речь идет, в частности, о случаях вымогательства, угрозе убийством, нарушении неприкосновенности жилища и т. д.

Если коллектор, пытается изъять имущество, ведет себя агрессивно, оскорбляет, необходимо по возможности выяснить его данные и сведения об организации, которую он представляет.

Не будет лишним узнать источник получения информации о долге, а также попросить представить реквизиты для погашения долга и копию договора, в соответствии с которым к организации перешло право требования «просрочки». Далее необходимо связаться с банком или иной организацией, где образовалась задолженность, и выяснить, передавалась ли информация о долге третьим лицам.

Когда же от коллектора поступают реальные угрозы или он пытается проникнуть в дом, лучше прекратить с ним общение, сообщить об этом по телефону 02 и обратиться с письменным заявлением в полицию.

Во всех случаях непринятия мер или несогласия с решением органов полиции, Роскомнадзора (а в это ведомство стоит обращаться, если коллекторы незаконно распространяют ваши персональные данные) и иных компетентных органов по вашему обращению, принятое решение может быть обжаловано в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Помощник прокурора

Тимашевского района О.А. Сыроватко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 735 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр.

Реестр будет содержать сведения о применении к лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также к работникам соответствующих органов и организаций взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы будет определяться Правительством РФ.

Размещение такого реестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» позволит при отборе кандидатов на замещение должностей государственной и муниципальной службы, государственных, муниципальных и иных должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований антикоррупционного законодательства.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Е.П. Шургалюк

Категория: Прокуратура | Просмотров: 719 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Задачами административного надзора является предупреждение совершения лицами, в отношении которых он был установлен, преступлений и других правонарушений, а также оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов. Административный надзор является одним из ключевых инструментов профилактики рецидивной преступности.

Федеральным законом от 28 мая 2017 года № 102-ФЗ расширен круг лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Введен административный надзор за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

Под надзор попадут лица, чьи преступления были сопряжены с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, судьи, следователя, а также те, кто совершил преступление в период нахождения под административным надзором и был осужден к лишению свободы.

Также административный надзор устанавливается за лицами, имеющими судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление при рецидиве или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, если в течение года они будут дважды замечены в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Введено понятие «место фактического нахождения» для определения территориальной подсудности дел об установлении административного надзора в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы, не имеющего постоянного места жительства или пребывания, а также для решения иных вопросов, связанных с осуществлением такого надзора.

Уточнен состав ограничений, устанавливаемых при административном надзоре. Лицам, не имеющим постоянного места жительства или пребывания, а также имеющим судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, будет запрещено выезжать за установленные судом пределы территории.

Установлена уголовная ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места фактического нахождения, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

Кроме того, Федеральным законом установлена уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Е.П. Шургалюк

Категория: Прокуратура | Просмотров: 714 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой Тимашевского района по результатам проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в действиях должностного лица – главного специалиста администрации сельского поселения Тимашевского района выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что постановлением администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района 21.08.2017 года утверждены изменения в план-график закупок для обеспечения муниципальных нужд, которые в тот же день размещены в Единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом, в нарушение требований ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, администрацией Роговского сельского поселения Тимашевского района на сайте единой информационной системы в сфере закупок в этот же день размещена аукционная документации для закупки, в отношение которой вносились вышеуказанные изменения в план-график закупок.

Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором района дела об административном правонарушении по ч. 1.5 ст. 7.30 КоАП РФ - размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) ранее десяти календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении УФАС по Краснодарскому краю должностное лицо администрации поселения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Помощник прокурора

Тимашевского района П.М. Ивашкова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 729 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Экстремизм в широком смысле слова - это приверженность крайним взглядам и мерам, но юридическое понятие экстремизма закреплено в Федеральном закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Опасность данного явления проявляется не столько в самих фактах совершения различного рода преступлений, сколько в системной дестабилизации большинства институтов власти, а также в нарушении общественной безопасности.

Круг противоправных деяний, связанных с экстремизмом, весьма широк: хулиганство – ст. 213 УК РФ, вандализм – ст. 214 УК РФ, массовые беспорядки – ст. 212 УК РФ, организация преступного сообщества (преступной организации) – ст. 210 УК РФ, организация незаконного преступного формирования – ст. 208 УК РФ, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры – ст. 243 УК РФ, надругательство над телами умерших и местами их захоронения – ст. 244 УК РФ, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды – ст. 282 УК РФ, организация экстремистского сообщества – ст. 282.1 УК РФ, организация деятельности экстремистской организации – ст. 282.2 УК РФ и т.д.

Одним из наиболее важных направлений противодействия экстремистской деятельности согласно требованиям ст. 3 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремизма, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, организаций, физических лиц.

Помощник прокурора

Тимашевского района А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 728 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Тимашевского района, вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя С. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

В судебном заседании установлено, что С. совершил развратные действия в отношении двух девятиклассниц г. Тимашевска.

Заключением психолого-психиатрической экспертизы установлено отсутствие у С. какого-либо психического расстройства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, назначил С. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности и заниматься любой деятельностью в учреждениях с пребыванием несовершеннолетних детей сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции С.В. Сербин

Категория: Прокуратура | Просмотров: 619 | Добавил: Администрация | Дата: 06.12.2017

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 54 55 »