Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

При проведении проверки соблюдения бюджетного законодательства в части своевременной оплаты по муниципальным контрактам был выявлен факт неоплаты муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением поставленного около года назад спортивного оборудования для детского садика.

Поставка спортивного оборудования была оплачена муниципальным образованием Тимашевский район за счет средств бюджета на основании решения Арбитражного суда Ростовской области.

Помимо основной суммы долга, была взыскана неустойка и государственная пошлины, что повлекло за собой дополнительные бюджетные расходы в сумме 88 246 рублей.

Оплата по договору не была произведена своевременно по вине руководителя бюджетного учреждения, так как договор поставки был заключен без учета графика перечисления субсидии из краевого бюджета, т.е. в отсутствие бюджетного финансирования.

Прокурор Тимашевского района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением в интересах муниципального образования Тимашевский район о взыскании с заведующего детским садом ущерба, причиненного его незаконными решениями, которые повлекли за собой неисполнение контракта и нанесение ущерба бюджету муниципального образования Тимашевский район.

Тимашевский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме, суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                 Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 766 | Добавил: Администрация | Дата: 02.10.2017

Верховный суд России счел законным признание российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией - с этого момента решение о ликвидации сообщества вступает в законную силу.

Постановлением апелляционной коллегии Верховного суда России Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено требование министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Кроме того, Верховный суд РФ постановил конфисковать все ее имущество в пользу государства.

Министерства юстиции Российской Федерации, отметило, что организация неоднократно нарушала закон, в том числе распространяла экстремистские материалы.

Прокуратура района обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, а также предупреждает об административной и уголовной ответственности за противоправные действия в данной сфере правоотношений.

 

Заместитель прокурора

Тимашевского района                               С.В. Сербин

Категория: Прокуратура | Просмотров: 671 | Добавил: Администрация | Дата: 18.09.2017

Статьей 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

Так, запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, размещен на сайте Министерства юстиции РФ и доступен для ознакомления всех желающих. Указанный перечень при его обновлении также публикуется в «Российской газете».

При этом, за распространение в СМИ экстремистских материалов или сведений об экстремистских организациях установлены административная и уголовная ответственность, а также запрет либо ликвидация СМИ в судебном порядке.

Учредителям и издателям СМИ в своей деятельности необходимо неукоснительно руководствоваться требованиями законодательства о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, не допускать распространения в средствах массовой информации экстремистских материалов.

Соблюдение требований законодательства в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора                                      А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 746 | Добавил: Администрация | Дата: 13.09.2017

Мировой судья, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры района, постановил приговор 69-летней жительнице г. Тимашевска, которая признана виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, т.е. за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Установлено следующее. Осужденная, по прибытии 10 иностранных граждан Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, достоверно зная, что данные граждане по адресу ее регистрации пребывать не будут, а также, не имея намерения, как принимающая сторона, фактически предоставить указанным лицам жилое помещение для пребывания, в нарушение требований законодательства указала заведомо недостоверные сведения о месте фактического пребывания, после постановки их на миграционный учет.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Помощник прокурора района                    О.А. Сыроватко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 677 | Добавил: Администрация | Дата: 05.09.2017

Прокуратурой района проведена проверка по факту подделки подписей и печатей врачей МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», в ходе которой установлено, что в личной медицинской книжке работающей санитаркой в ЦРБ поставлены поддельные подписи и печати врачей этой же организации о пройденном медицинском осмотре.

Материалы проверки направлены в отдел МВД России по Тимашевскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В результате проведенных мероприятий установлена личность гражданки занимавшейся подделкой подписей и печатей врачей, которой оказалась жительница Тимашевска.

Органом дознания отдела МВД России по Тимашевскому району возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

15.08.2017 Тимашевский районный суд обвиняемой вынесен приговор.

Помощник прокурора

Тимашевского района

юрист 1 класса А.В. Мирошниченко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 664 | Добавил: Администрация | Дата: 01.09.2017

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Федеральный закон направлен на устранение противоречий между сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и государственном лесном реестре, в целях защиты прав собственников земельных участков.

Федеральным законом определяется порядок устранения указанных противоречий, в том числе регламентируются порядок образования и предоставления земельных участков, порядок отнесения земель или земельных участков к определённой категории, устанавливаются требования к содержанию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, порядку их подготовки, согласования и утверждения, к государственному кадастровому учёту земельных участков и государственной регистрации прав на них, в том числе к уточнению границ соответствующих земельных участков.

Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся образования населённых пунктов из лесных посёлков и военных городков, в том числе порядок подготовки и утверждения генеральных планов соответствующих поселений, городских округов и порядок определения границ таких населённых пунктов.

Устанавливается, что предусмотренные Федеральным законом процедуры не распространяются на требующие особой защиты земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, незастроенные земли промышленного и иного назначения, а также на неиспользуемые или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения.

В указанных целях вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты, регулирующие земельные, градостроительные, лесные и иные отношения.

Реализация Федерального закона позволит устранить взаимоисключающий характер сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, а также обеспечить приведение информации о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса, содержащейся в государственном лесном реестре, в соответствие со сведениями о границах населённых пунктов и иными сведениями, внесёнными в Единый государственный реестр недвижимости.

Е.П. Шургалюк

Категория: Прокуратура | Просмотров: 621 | Добавил: Администрация | Дата: 30.08.2017

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявителю предоставляются право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения.

Ознакомление производится по письменному заявлению автора обращения либо его представителя. При этом полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, оформленной в установленном законом порядке. Также имеют право знакомиться с документами и материалами законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Заявитель вправе знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя, а не иных лиц, а также в них не содержатся сведения, составляющие государственную или охраняемую федеральным законом тайну. При ознакомлении с документами и материалами не допускается разглашения сведений о частной жизни каких-либо иных граждан без их согласия.

Заявитель и его представитель имеют право снимать копии с названных выше документов и материалов с использованием собственных технических средств. Как правило, для этих целей используется фотосъемка.

Письменное решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Ознакомление производится работником подразделения, в котором рассматривалось обращение.

Порядок ознакомления с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы в органах прокуратуры, установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Заявление подается на имя прокурора.

Отказ в ознакомлении с материалами проверки может быть обжалован вышестоящему прокурору или в суд.

 

Помощник прокурора

Тимашевского района                                        Ивашкова П.М.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 911 | Добавил: Администрация | Дата: 04.08.2017

Согласно Градостроительному кодеку РФ, градостроительный план земельного участка является документом, наличие которого обязательно для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства.

Более того, Федеральным законом от 03.07.2016г. №373-ФЗ внесены многочисленные изменения в Градостроительный кодекс РФ. Уже с 1 января 2017 года для получения разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства заявителю необходимо представить градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления такого заявления.

Получение градостроительного плана является обязательной процедурой, которая предшествует началу строительства нового объекта – жилого дома, или же коммерческого назначения.

С 1 июля 2017 года ранее действующая норма (ст.44) Градостроительного кодекса РФ, регламентирующая порядок подготовки градостроительных планов земельных участков, утратила силу.

В свою очередь, глава 7 Градостроительного кодекса РФ, посвященная информационному обеспечению градостроительной деятельности, дополнена статьей 57.3, регулирующей вопросы выдачи градостроительных планов земельных участков, в том числе, устанавливающая новые требования к его содержанию.

Так, с 01.07.2017г. с заявлением о получении градостроительного плана земельного участка в органы местного самоуправления может обращаться только правообладатель участка либо его представитель, тогда как до 01.07.2017г. с таким заявлением могло обратиться любое заинтересованное лицо.

В градостроительном плане земельного обязательно должны быть указаны следующие сведения, которые до 01.07.2017г. не отражались в градостроительных планах:

- о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;

- о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

- о границах зон действия публичных сервитутов;

- о номере и (или) наименовании элемента планировочной структуры, в границах которого расположен земельный участок;

- о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа;

- о реквизитах нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству территории;

- о красных линиях.

Кроме того, сокращен срок рассмотрения органом местного самоуправления заявлений правообладателей земельных участков о выдаче градостроительных планов с 30-ти дней до двадцати рабочих дней с момента поступления заявления.

Новая форма градостроительного плана, которая подлежит применению с 01.07.2017г, утверждена приказом Минстроя России от 25.04.2017г. №741/пр.

Таким образом, градостроительный план земельного участка, утвержденный после 1 июля 2017 года, должен соответствовать новым требованиям законодательства. В противном случае, он является недействительным.

 

Помощник прокурора

Тимашевского района

юрист 3 класса                                                        П.М. Ивашкова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 778 | Добавил: Администрация | Дата: 21.07.2017

Тимашевским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина К., который совершил действия, направленные на привитие несовершеннолетнему ребенку желания систематически употреблять алкогольные напитки, при этом он заведомо знал о возрасте подростка, что он является несовершеннолетним, так как проживал по соседству и был знаком. Разница в возрасте составляет 11 лет.

Тем самым, у гражданина К. возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно общественных отношений, обеспечивающих здоровье, физическое развитие несовершеннолетнего и нравственное формирование его личности.

При этом, К. заставлял несовершеннолетнего попрошайничать, зарабатывать ему деньги на выпивку. Несовершеннолетний просил деньги около магазина, а К. стоял на другой стороне улицы и наблюдал за происходящим.

Когда набиралась необходимая сумма, К. покупал в магазине спиртное, а потом они вместе с несовершеннолетним шли на речку и распивали приобретенное. Следствием установлено четыре факта распития спиртных напитков.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и с учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, определил ему по ч.1 ст. 151 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, а именно 1 год 4 месяцев лишения свободы.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                               В.А. Корнеева

Категория: Прокуратура | Просмотров: 732 | Добавил: Администрация | Дата: 18.07.2017

совершившему с использованием сети «Интернет» действия направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, расы, отношения к религии

Тимашевский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственными обвинителем прокуратуры района, вынес приговор 21-летнему жителю г. Тимашевска Скаченко Дмитрию.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы, происхождения, отношения к религии, с использованием сети «Интернет»).

В суде установлено, что 15.03.2014 года Скаченко на персональной странице социальной сети «ВКонтакт» разместил и предоставил для просмотра и копирования неограниченному числу пользователей социальной сети видео материал, в котором негативно высказываются о группе лиц по признакам расы и национальности, происхождения, отношения к религии, а также содержатся высказывания, способствующие возбуждению ненависти, вражды по указанным признакам.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, назначил ему наказание виновному в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора района                            А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 671 | Добавил: Администрация | Дата: 14.07.2017

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 54 55 »