Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 19 » Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! 30 апреля - С Днём пожарной охраны!
12:27
Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! 30 апреля - С Днём пожарной охраны!

Сотрудников пожарной службы мы всегда видим там, где людям требуется помощь. В дыму и огне пожаров, в завалах разрушенных строений, возле искорёженных пылающих, либо готовых вспыхнуть автомобилей. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. Что для других - чудесное спасение и подвиг, для пожарного - просто работа. В стужу и в летний зной вы на своём посту и готовы прийти на помощь каждому. 
Эта работа требует мужества, отваги, выдержки, сил и удачи, чего я искренне желаю всем людям, связавших свою жизнь с пожарной охраной. Пожарная охрана, одна из самых жизненно важных служб России, отмечает свой профессиональный праздник 30 апреля. День пожарной охраны появился благодаря Указу Б.Н.Ельцина в 1999 году.
Исторические предпосылки появления пожарной службы весьма интересны. Именно 30 апреля 1649 года был подписан «Наказ о Градском благочинии» царем Алексеем Михайловичем Романовым, это был указ о создании первой противопожарной службы в России, который устанавливал строгий порядок тушения пожаров.        
Данный документ заложил основы профессиональной пожарной службы, вводилось постоянное дежурство, ну а пожарным дозорам предоставлялось право за нарушение правил противопожарной безопасности наказывать жителей столицы.
День пожарной охраны ранее отмечали 17 апреля, так как в 1918 году именно в этот день В.И.Ленин подписал декрет об учреждении регулярных частей пожарной службы в молодой Советской стране.
Да, со времен царского «Наказа», и до наших дней, Министерство по чрезвычайным ситуациям проделало долгий и нелегкий путь. За это время пожарная охрана совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл их работы всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и прочих чрезвычайных ситуаций.
Наши пожарные - это самоотверженные и мужественные люди, готовые в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету тысячи спасенных жизней. Поздравляя всех огнеборцев с днем пожарной охраны, остается лишь пожелать, чтобы в реальной обстановке им как можно реже приходилось применять свои профессиональные навыки. Хочется также поздравить и ветеранов пожарной службы, многие из которых все еще работают и передают свой опыт молодежи.
Также, в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной, спасал человеческие жизни, и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит в душе память о них.

Категория: Новости | Просмотров: 178 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0