Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 01

Прокурор Тимашевского района  утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  жителя  Динского  района  К.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 260 УК РФ ( незаконная  рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

По версии следствия,    в декабре 2019 года,  обвиняемый, выполняя работы  по расчистке  опушечной  части  полезащитного  лесного насаждения, в границах земель ЗАО «Кубанец» Тимашевского района Краснодарского края,  нарушив рабочий проект  на очистку лесополосы, произвел  сплошную  незаконную  рубку  сырорастущих деревьев породы «Ясень», «Акация белая», «Дуб».

Для этих целей он привлек наемных рабочих,  не осведомленных  о его преступных  намерениях.

Своими незаконными действиями К. причинил природным ресурсам  края ущерб  в сумме более 44 млн. рублей.

В целях возмещения ущерба, прокурор района  в порядке  ч.3 ст. 44 УПК РФ  направил в Тимашевский районный суд  исковое заявление  о возмещении   ущерба, причинённого преступлением на сумму  44  054  546  рублей.

Рассмотрение уголовного дела и искового заявления прокурора находится  на контроле  прокуратуры  района.

 

Помощник прокурора района                                                  О.А. Сыроватко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 429 | Добавил: Администрация | Дата: 01.04.2020

Прокуратура Тимашевского района провела проверку по обращению жительницы Тимашевского района, являющейся инвалидом, о бездействии  судебного пристава-исполнителя.

Установлено, что в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району не осуществлялись исполнительные действия по исполнительному производству об устранении препятствий в пользовании  земельным участком.

Должник злостно уклонялся от исполнения судебного акта, судебные приставы, меры принудительного исполнения к нему не применяли.

После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Помощник  прокурора района                                                А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 441 | Добавил: Администрация | Дата: 01.04.2020

о запрете деятельности спортивной школе по проведению занятий греблей на байдарках и каноэ на территории частных жилых домов в двух населенных пунктах района.

 

         В результате осуществления надзорной деятельности по соблюдению прав несовершеннолетних и молодежи,  прокуратурой района выявлен факт проведения тренировок по обучению гребле на байдарках и каноэ тренерами муниципального автономного учреждения спортивная школа муниципального образования Тимашевский район на территории жилых домов, имеющих выход на речку.

        Установлено, что подростки занимались спортом в неприспособленных помещениях с нарушением требований антитеррористической, пожарной безопасности, санитарных правил, с необорудованными пирсами для спуска лодок на воду, что могло привести к массовому травматизму и гибели детей.

         При этом, у спортивной школы имеется специализированная база, соответствующая предъявляемым требованиям, для занятий греблей на байдарках и каноэ.

         В связи с чем, в Тимашевский районный суд направлен иск прокурора района о запрете деятельности по проведению занятий греблей на байдарках и каноэ на территории частных жилых домов в х. Причтовый и ст. Медведовской Тимашевского района, который решением суда от 19.02.2020 удовлетворен в полном объеме.

           Решение не вступило в законную силу. 

 

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                       Н.А. Малютина

Категория: Прокуратура | Просмотров: 495 | Добавил: Администрация | Дата: 01.04.2020

Прокуратурой района в 1 квартале 2020 года выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с запретами, обязанностями и ограничениями, установленными Федеральным законом от 25.12.2008 года  №273 -ФЗ «О противодействии коррупции».

В рамках проведенных проверок в отношении работников администраций  Роговского, Днепровского и сельского поселения Кубанец Тимашевского района  выявлены нарушения, допущенные муниципальными служащими указанных поселений   при предоставлении  сведений  о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а именно выявлена  их неполнота и недостоверность.

 Это явилось основанием для принятия мер  прокурорского реагирования.

 По результатам рассмотрения  представлений прокурора  комиссия по урегулированию конфликта интересов  признала  выявленные нарушения законными  и  предложила  привлечь к  строгой дисциплинарной ответственности  виновных лиц.  Всего по представлениям прокурора  к  дисциплинарной ответственности  в виде  выговора  привлечено 5  должностных лиц.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                    А.М.Алябьева

Категория: Прокуратура | Просмотров: 479 | Добавил: Администрация | Дата: 01.04.2020

об отмене нормативных  правовых  актов  с целью исключения коррупциогенного фактора

 

По результатам проведенной проверки  прокуратурой района  внесено 15 требований об  отмене  нормативных  правовых  актов  с целью исключения   коррупциогенного  фактора.

Действующие  в 9  муниципальным образованиях  района нормативные правовые акты  в сфере охраны зеленых насаждений, а именно   порядки проведения инвентаризации и   ведения  реестра   зеленных насаждений,   не были  признаны утратившими силу  с 01.01.2020 с учетом  изменений, внесенных  Законом Краснодарского   края от  23.12.209 № 4202-КЗ в Закон Краснодарского   края «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», согласно  которым  ведение реестра озелененных территорий, а также Порядок осуществления инвентаризации озелененных территорий разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Принятие нормативного правового акта  за  пределами  компетенции правотворческого органа  согласно  Методике  проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» является коррупциогенным  фактором.

Требования прокурора удовлетворены,  нормативные правовые акты признаны утратившими силу.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                       Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 417 | Добавил: Администрация | Дата: 01.04.2020