Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 11

В Жилищный кодекс внесены изменения, которые касаются нормативного регулирования получения субсидий и компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

1 января 2021 года для получения субсидий по оплате ЖКУ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности

Гражданин может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если у него нет соответствующей задолженности или если он заключил и (или) выполняет соглашение по ее погашению.

Отказ в предоставлении гражданам таких субсидий возможен будет лишь при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Соответствующий орган власти региона (уполномоченное им учреждение) будет проверять информацию о наличии задолженности самостоятельно.

Такой же порядок с 1 января 2021 г. устанавливается в отношении компенсации гражданам расходов на оплату указанных помещений и услуг.

При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности указанные органы будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 584 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2018

Действующий Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранца (лица без гражданства) по месту пребывания.

При этом ранее речь шла только о жилых помещениях.
Федеральным законом от 12.11.2018 № 420-ФЗ внесены изменения в ст. 322.3 УК РФ.

Теперь о фиктивной постановке на учет можно говорить, если:

- представлены заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы;

- иностранца (апатрида) поставили на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он не занимается трудовой или иной не запрещенной законом деятельностью;

- лицо зарегистрировали по месту пребывания в помещении без его намерения фактически проживать (пребывать) в нем или без намерения принимающей стороны предоставить такое помещение для фактического проживания (пребывания).

Помощник прокурора

Тимашевского района Е.П. Шургалюк

Категория: Прокуратура | Просмотров: 582 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2018

Прокуратурой Тимашевского района в текущем году в рамках надзорной деятельности неоднократно выявлялись нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в отделе судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району.

Возложенные обязанности по обеспечению объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений судебные приставы-исполнители не исполняли, ответы на обращения своевременно заявителям не направляли, что побуждало заявителей обращаться в прокуратуру района с обоснованными жалобами.

В целях устранения нарушений и недопущения их впредь, в также в целях наказания виновных лиц, по постановлениям прокурора района три судебных пристава –исполнителя привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По постановлениям суда им назначено наказание в виде штрафов.

Права заявителей восстановлены.

Помощник прокурора района А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 632 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2018

Постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398 установлены правила, по которым проверяющие органы должны проводить контрольные закупки.

Урегулировано принятие решений о проведении контрольной закупки либо внеплановой проверки.

Постановлением установлены:

- порядок принятия решения о проведении контрольной закупки;

- требования к содержанию приказа о проведении контрольной закупки;

- особенности проведения контрольной закупки с использованием наличных денежных средств или безналичных расчетов;

- порядок проведения контрольной закупки;

- сроки составления акта по результатам проведения контрольной закупки и принятия (в случае необходимости) мер по результатам проведения контрольной закупки;

- требования к содержанию акта по результатам контрольной закупки.

Закупка проводится, если оценить соблюдение обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг нельзя другим способом. В иных случаях организуется проверка.

Если это предусмотрено положением о соответствующем виде контроля (надзора), то необходимость закупки может определяться с помощью индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Установлены особенности и порядок проведения закупки.
После закупки (кроме дистанционной) сотрудник органа контроля (надзора) предъявляет удостоверение, приказ о проведении закупки и передает проверяемой стороне копию такого приказа.

Об ознакомлении с приказом либо отказе от ознакомления делается запись в акте о закупке.

Если выявлены нарушения, может быть назначена внеплановая выездная проверка, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 624 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2018