Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

В городе Тимашевске по улице Пролетарской правоохранительными органами Тимашевского района 20.04.2018 пресечена незаконная организация и проведение азартных игр по адресу: г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 137.

По данному факту ОМВД России по Тимашевскому району организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которой изъято оборудование, по которому назначена соответствующая экспертиза.

В настоящее время материал направлен в Тимашевский МСО СУ СК РФ по краю для принятия окончательного процессуального решения.

Заместитель прокурора

Тимашевского района Т.Р. Хабаху

Категория: Прокуратура | Просмотров: 663 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов местный житель привлечен к административной ответственности.

В прокуратуру района из Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступил материал по факту размещения на личной странице в сети Интернет изображений с нацистской символикой.

Установлено, что в одной из социальных сетей на личной странице жителя района размещено изображение нацистской символики.

По данному факту прокуратурой в отношении 31-летнего жителя г. Тимашевска возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

По результатам рассмотрения дела судом виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено заявление о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которое находится на рассмотрении.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 673 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

Прокуратурой района проведен анализ профилактики и раскрытия совершенных на территории Тимашевского района мошенничеств.

Установлено, что всего в 2017 году зарегистрировано 209 сообщений о таких преступлениях, что на 61 сообщение больше, чем в 2016 году.

Наиболее распространенными способами мошенничества в Тимашевском районе стали: так называемые «телефонное мошенничество», мошенничество под видом оказания услуги по обмену банкнот на новые лицами, представляющимися сотрудниками пенсионного фонта и иных социальных учреждений, а также под видом предоставления фальсифицированного товара или иного предмета сделки.

Сообщая об изложенном, с целью предупреждения населения района о распространенных способах хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, в случае совершения в отношении Вас преступления безотлагательно сообщите об этом в полицию по номеру телефона 8 (861) 304-15-42, запомните приметы преступника и не поддавайтесь на любые сомнительные для Вас предложения.

Помощник прокурора

Тимашевского района

юрист 2-го класса А.В. Рябоконев

Категория: Прокуратура | Просмотров: 668 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

Согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Тимашевского района, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Хачатряна Вардана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Установлено, что Хачатрян в октябре 2017 года привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

20.02.2018 ночью на автодороге Тимашевск-Приморско-Ахтарск сотрудниками ГИБДД Хачатрян вновь задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя судом виновному назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции Н.А. Малютина

Категория: Прокуратура | Просмотров: 627 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

Федеральным закон от 03.07.2016 № 322 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, благодаря которым претерпели значительные изменения статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Кражей, за совершение которой виновное лицо подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ считается совершение хищения на сумму в размере 2500 рублей. В случае совершения виновным лицом кражи чужого имущества на сумму менее 2500 рублей наступает административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Сумма ущерба не важна при совершении, так называемого квалифицируемого преступления: группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Значительным признается ущерб гражданину в размере 5000 рублей, крупным признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, а особо крупным - 1000000 рублей.

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов только при условии, что должник ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Помощник прокурора

Тимашевского района Н.А. Малютина

Категория: Прокуратура | Просмотров: 644 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

В целях недопущения принятия органами местного самоуправления незаконных правовых актов в прокуратуре района организовано изучение проектов нормативных правовых актов для выявления в них противоречий действующему законодательству.

При проведении правового анализа в текущем периоде 2018 года выявлено 14 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, содержащих положения, несоответствующие федеральному законодательству, в том числе 3 проекта, содержали правовые нормы, которые могут вызвать коррупциогенные действия и решения субъектов правоприменения. Такие меры превентивного характера позволили не допустить принятия незаконных правовых актов и актов, содержащих коррупциогенные нормы, которые повлекли бы за собой нарушения прав и законных интересов граждан.

Уставами всех 11 муниципальных образований района прокурор наделен правом нормотворческой инициативы, что позволяет ему как субъекту права нормотворческой инициативы разрабатывать и направлять в органы местного самоуправления проекты нормативных правовых актов.

В 2018 году, реализуя право нормотворческой инициативы, в органы местного самоуправления прокурором района направлено 2 проекта модельных нормативных правовых акта:

- Порядок размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий и представления указанными лицами данной информации;

- Положения о порядке и сроках применения взысканий за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

С их использованием органами местного самоуправления приняты соответствующие НПА. Это позволило устранить неурегулированность вопросов местного значения на муниципальном уровне.

Работа в данном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 782 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

Постановлением правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом .

Закреплена возможность разработки или корректировки индивидуальной программы реабилитации или реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) без пересмотра группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") и срока, на который она установлена.
Инвалидность устанавливается тяжелобольным детям, которым требуется сложная многоэтапная реабилитация, длительный либо постоянный прием лекарств и строгая диета, сроком на 5 лет и до достижения 14 лет в зависимости от степени выраженности нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Усовершенствован порядок установления инвалидности (категории "ребенок-инвалид") без указания срока переосвидетельствования (до достижения 18 лет) при первичном освидетельствовании.
Также определен новый перечень заболеваний, травм, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 698 | Добавил: Администрация | Дата: 14.05.2018

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях была введена новая антикоррупционная норма - ст. 19.28, которая предусматривает административную ответственность юридических лиц за незаконные передачу, предложение или обещание незаконного вознаграждения.

Предусмотрено, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, то к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом применение к юридическому лицу мер ответственности за коррупционное правонарушение не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо (ст. 14). Одновременно Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в КоАП РФ была внесена ст. 19.28, предусматривающая ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Диспозиция ст. 19.28 КоАП РФ сформулирована следующим образом: незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ объективная сторона данного правонарушения была расширена двумя квалифицирующими признаками - крупный и особо крупный размеры совершенных действий.

В настоящее время за передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица незаконного вознаграждения, эквивалентного сумме денежных средств до 1 млн руб., предусмотрен штраф в размере до трехкратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн руб.; за те же действия, совершенные в крупном размере (свыше 1 млн руб.), - штраф в размере до 30-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 20 млн руб.; действия, совершенные в особо крупном размере (свыше 20 млн руб.), - штраф в размере до 100-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 100 млн руб.

Санкция рассматриваемой статьи предусматривает обязательную конфискацию денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Административное производство по ст. 19.28 КоАП РФ возбуждает только прокурор, а дело рассматривает мировой судья.

Заместитель прокурора С.В. Сербин

Категория: Прокуратура | Просмотров: 647 | Добавил: Администрация | Дата: 13.04.2018

Прокуратурой Тимашевского района по результатам проверки исполнения законодательства об использовании атомной энергии установлено, что Тимашевским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» используются радионуклидные источники пятой категории радиационной опасности.

Согласно Федеральному закону «Об использовании атомной энергии», рганизации, осуществляющие деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, подлежат регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В нарушение вышеуказанных требований закона, до настоящего ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (в состав которого входит филиал Тимашевский) не представило в установленном постановлением Правительства РФ порядке уведомление об осуществлении деятельности по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности и не зарегистрировано в органах Ростехнадзора как организация, эксплуатирующая радиационные источники, содержащие в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий опасности.

В целях устранения выявленных нарушений закона и понуждения организации к регистрации в органах Ростехнадзора, прокурором района в адрес главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

Тимашевского района П.М. Ивашкова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 635 | Добавил: Администрация | Дата: 12.04.2018

Прокуратурой Тимашевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего П., обвиняемого по ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

П., заведомо зная, что потерпевшая 2001 года рождения, т.е. является несовершеннолетней, неоднократно угощал ее как спиртными напитками, так и самодельно изготовленными алкогольными коктейлями из водки, пива, с добавлением сгущенного молока и сливок.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, полного признания вины, а также раскаяния подсудимого в содеянном, назначил П. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Тимашевского района

юрист 2-го класса А.В. Рябоконев

Категория: Прокуратура | Просмотров: 616 | Добавил: Администрация | Дата: 26.03.2018

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 54 55 »