Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

в отношении гражданина, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть человека

Прокурором Тимашевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Тимашевского района.
Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, 22.04.2023 обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении в х. Садовый Тимашевского района совместно со своим знакомым, нанес потерпевшему множественные удары кулаками рук в область головы и туловища, после чего приискал в комнате домовладения стеклянную бутылку, которую применяя как предмет, используемый в качестве оружия, взял в правую руку и нанес не менее одного удара в область головы потерпевшего.
В результате противоправных действий обвиняемого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, который состоит в прямой причинной связи с его смертью.
Обвиняемый на стадии следствия вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело направлено в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу. 
Санкция за указанное преступление предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                              Э.С. Ульцинова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 105 | Добавил: Администрация | Дата: 22.08.2023

Прокуратура Тимашевского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о социальной защите инвалидов.
Установлено, что администрацией Незаймановского сельского поселения доступность в здание администрации для маломобильных граждан не обеспечено.
Так, не соответствует уклон и длина марша пандуса, высота порога наружной двери, отсутствуют поручни вдоль двух сторон пандуса и информация для инвалидов с нарушением зрения о приближении их к зонам повышенной опасности.
Указанное послужило основанием для обращения прокурором района в суд с исковым заявлением с целью восстановления нарушенных прав маломобильных граждан.
В настоящее время суд исковые требования прокурора удовлетворил, исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.


Помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                 А.В. Мирошниченко
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 24 | Добавил: Администрация | Дата: 15.08.2023

Законом Краснодарского края от 28.04.2023 №  4898-КЗ  внесены изменения в Закон Краснодарского края "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края".
 Для жителей Кубани  ранее была установлена такая дополнительная мера социальной поддержки по осуществлению  газификации  домовладений отдельных категорий граждан в форме  компенсация расходов (части расходов), связанных  с газификацией  их домовладений в пределах границ земельных участков. 
Согласно внесенным изменения и дополнениям скорректированы  правила получения социальной  поддержки. 
Исключено прежнее требование об обязательности постоянного проживания соискателя в газифицируемом домовладении.
Уточнен круг получателей. Определено, в частности, что такая поддержка полагается:
- всем без исключения ветеранам боевых действий (прежде полагалась лишь указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");
- всем многодетным семьям (без учета критерия нуждаемости).
Правила признания соискателей малоимущими теперь не конкретизируются, а сделана ссылка на конкретный  краевой закон – Закон Краснодарского края   от 09.06.2010 № 1980 «О прожиточном  минимуме и государственной  социальной помощи в Краснодарском крае».
Действие закона распространили  на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.02.2023 № 168.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 63 | Добавил: Администрация | Дата: 26.07.2023

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026  утвержден новый порядок расчета среднего заработка по последнему месту работы (службы) в целях исчисления пособия по безработице. Предусмотрены  особенности определения расчетного периода, если, например, в каком-либо из месяцев расчетного периода у гражданина отсутствовал доход (сведения о доходе) и (или) имелся период временной нетрудоспособности, а также изменяется подход к применению сведений о доходах гражданина, учитываемых при расчете пособий. 
При расчете пособия будут  использоваться также периоды, в течение которых страховые взносы не уплачиваются. Например, когда работник находился на больничном.
Средний заработок будет исчисляться за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина, за исключением граждан, уволенных с военной службы по призыву. При этом, если в каком-либо из месяцев отсутствовал доход или имелся больничный, то в качестве расчетного периода будет использоваться иной период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев. При отсутствии 3 полностью отработанных месяцев в пределах года в качестве расчетных могут использоваться два или один полностью отработанный месяц.
Определён  порядок расчета для случаев, когда граждане находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, не имели дохода, были уволены с военной службы по призыву и т. д. Если сотрудник отработал менее одного месяца, то работодатель будет исчислять средний заработок исходя из фактически отработанного времени.
Кроме этого, вносятся изменения в Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан. 
В числе прочего устанавливается правило подбора подходящей работы с учетом рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. 
Также правилами уточняется дата явки в центр занятости населения для перерегистрации в качестве безработных граждан с учетом транспортной доступности в регионе. 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 65 | Добавил: Администрация | Дата: 25.07.2023

Конституционный суд РФ указал на недопустимость оплаты сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.
Суд признал неконституционными положения ч. 1  ст. 152 Трудового кодекса РФ, поскольку они допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат. 
Суд указал, что такой подход не согласуется с принципами равенства, справедливости, нарушает право на справедливую оплату труда. Конституция РФ предусматривает право на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже МРОТ. Когда тарифная ставка или оклад работника оказывается меньше МРОТ, то оплата работы в ночное время увеличивается лишь формально. Такой способ расчета не обеспечивает повышенную оплату работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Работники, трудившиеся сверхурочно, оказываются в худшем положении по сравнению с выполнявшими ту же работу в нормальных условиях.
Суд обязал  законодателя  скорректировать закон, в частности предусмотреть конкретный порядок определения размера повышенной оплаты за сверхурочную работу. 
До этого Конституционный Суд определил следующий порядок оплаты труда привлеченного к сверхурочной работе работника, заработная плата которого включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты: 
время, отработанное в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени, оплачивается из расчета тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех дополнительных выплат, предусмотренных системой оплаты труда, причем работнику должна быть гарантирована заработная плата в размере не ниже МРОТ без учета дополнительных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных; 
время, отработанное сверхурочно, оплачивается - сверх заработной платы, начисленной работнику за работу в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени, - из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на одинарную тарифную ставку или одинарный оклад (должностной оклад). 

 Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 69 | Добавил: Администрация | Дата: 25.07.2023

Владельцев животных будут штрафовать, если они выбросят своих питомцев на улицу.
Кодекс об административных правоанрушениях дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. 
Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. 
Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, повлечет административный штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В указанном случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц. 
Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 79 | Добавил: Администрация | Дата: 24.07.2023

С 24.06.2023 вступили в силу  изменения, внесенные в  Федеральный закон «Об образовании». направленные  на расширение возможностей поступления на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, а также на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования следующих  категорий граждан:
- лиц, выполнявших задачи в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - специальная военная операция), лиц, участвовавших в боевых действиях со стороны Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики; 
- детей указанных лиц; 
 -детей медицинских работников, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). 
В  качестве индивидуального достижения при поступлении в колледжи и вузы  учитываются прохождение военной службы по контракту, военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ, пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО. Это влечен начисление дополнительных баллов.
Также предусмотрен прием на бюджетные места в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте без экзаменов (кроме дополнительных) детей медработников, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей.
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 24.07.2023

Федеральным законом от 24.06.2024 скорректирован Закон о статусе военнослужащих.
Закреплено право детей военнослужащих и детей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, на первоочередной прием в государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные организации и летние оздоровительные лагеря
Эта льгота предусмотрена также  для  детей сотрудников Росгвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                              Н.Н. Кулешова
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 04.07.2023

устранены нарушения прав предпринимателей, призванных на службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы или ставших добровольцами.


Прокуратурой  района при проведении проверки  соблюдения органами местного самоуправления законодательства при принятии нормативных правовых актов в сфере  поддержки  организаций и индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, либо заключивших  контракт о добровольном содействии в выполнении  задач, возложенных на  Вооруженные Силы Российской Федерации, выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.
В декабре прошлого года  органами местного самоуправления  приняты постановления, определяющие порядок и условия предоставления  отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды  недвижимого имущества, в том числе земельных участков, для указанной категории граждан (далее – Порядок).
Правительство продлило период отсрочки внесения платежей за аренду федерального имущества для предпринимателей, призванных на службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы или ставших добровольцами. Отсрочка предоставляется не только на весь период прохождения службы, но и ещё на 90 дней после её окончания. 
Органам местного самоуправления было рекомендовано принять аналогичные меры, обеспечивающие возможность предоставления арендаторам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности.
Однако, органами местного самоуправления соответствующие изменения  в действующие Порядки  внесены не были, что явилось основанием для  их опротестования.
По протестам прокурора действующие Порядки дополнены новыми  нормами  с учетом действующего федерального законодательства.   

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                     Н.Н. Кулешова
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 236 | Добавил: Администрация | Дата: 24.03.2023

В ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУ ФССП России 16.03.2023 в 14.30 часов состоится тематический выездной прием граждан руководством прокуратуры района по вопросу нарушения законодательства об исполнительном производстве в виду ошибочной идентификации в качестве должников по исполнительным производствам, а также по вопросам обращения взыскания на денежные средства социально незащищенных категорий граждан.
Прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Тимашевск, ул. Пионерская, 90, при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. 
Желающим просьба обращаться, предварительно по телефону 5-18-40.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 122 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 54 55 »