Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 9 » Мерами прокурорского реагирования удалось добиться
12:24
Мерами прокурорского реагирования удалось добиться

устранения нарушений законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. 

Прокуратурой района проведена плановая проверка эффективности деятельности ОМВД России по Тимашевскому району по выявлению и перекрытию каналов незаконного перемещения на территорию РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ, в рамках которой выявлены нарушения в требований административного законодательства, а также правил контроля за исполнением лицом возложенной на него обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В частности, установлено, что уведомления о постановке наркопотребителя на учет в медицинскую организацию не направлялись.
Не инициировались проверки в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения лечения от наркомании, на предмет наличия признаков правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ (по факту уклонения от прохождения лечения от наркомании). 
Не на всех лиц, состоящих на учете, запрашивалась информация в медицинской организации об исполнении наркопотребителями обязанности пройти лечение от наркомании.
Кроме того, уведомления, поступающие от медицинской организации об уклонении наркопотребителя от исполнения обязанности пройти лечение от наркомании, не регистрировались в Отделе как входящая корреспонденция. 
Указанные нарушения явились основанием для внесения начальнику ОМВД России по Тимашевскому району представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Должностные лица, виновные в нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Работа в данном направлении продолжается.
 

Старший помощник прокурора                                                   А.В. Стажковая
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 185 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0