Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 7 » Частичная уплата алиментов не поможет должнику избежать ответственности
16:00
Частичная уплата алиментов не поможет должнику избежать ответственности

В декабре 2021  внесены изменения в ст.  157 УК РФ и в ст. 5.31.1 КоАП РФ, предусматривающие уголовную и административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, 
Изменился порядок привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов. Установлено, что составом  административного правонарушения, предусмотренного  ст. 5.31.1 КоАП РФ,  охватываются все случаи неуплаты без уважительных причин алиментов  «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением». Данные поправки направлены на преодоление встречающейся в правоприменительной практике точки зрения, в соответствии с которой частичная уплата алиментов, даже в незначительном размере, исключает привлечение должника к ответственности на основании названной нормы.
Неопределенность в этом вопросе в целом была устранена Верховным Судом  РФ, который разъяснил, что должник подлежит административной ответственности,  в том числе в случае умышленной уплаты алиментов в неполном размере. 
В уголовном порядке  будут наказывать за неоднократную неуплату алиментов в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.
Поправки позволят привлекать к ответственности при частичной уплате алиментов. Вместе с тем предусмотрено, что должник освобождается от уголовной ответственности в случае полного погашения образовавшейся задолженности.
 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                Н.Н. Кулешова 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 238 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0