Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

в принудительном порядке прекращается право управления транспортными средствами лиц, состоящих на учете у нарколога

Прокуратурой  Тимашевского района на постоянной основе проводятся проверки состоянии работы правоохранительных органов района по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В ходе проверки проведены сверки с ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ», МРЭО ГИБДД и ОЛРР с целью выявления потребителей психоактивных веществ, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами, владению оружием, и иные. 
С целью прекращения у данных лиц специального права на управление транспортными средствами прокуратурой района в суды предъявлено 35 исковых заявлений. По результатам рассмотрения которых Тимашевским районным судом требования прокурора удовлетворены, по трем делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований. Судебные акты исполнены в полном объеме и своевременно. 


Старший помощник прокурора
Тимашевского  района 

младший советник юстиции                                 Н.А. Малютина
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 22 | Добавил: Администрация | Дата: 08.11.2023

установлен  факт хищения бюджетных средств в ходе реализации программного мероприятия национального проекта «Культура»

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что между МБУК «Дербентская ЦКС» Дербентского сельского поселения Тимашевского района и ООО «Вертикаль» в рамках реализации программных мероприятий национального проекта «Культура» 25.04.2022 заключен муниципальный контракт, предметом которого выступают работы по капитальному ремонту кровли, отмостки, перекрытий и потолка зрительного зала здания МБУК «Дербентская ЦКС». Цена  Контракта - 6 572 031 руб. 
В ходе проведенного исследования качества и объемов выполненных Подрядчиком работ выявлен факт завышения объемов работ и применения несоответствующих расценок на выполняемые работы и используемые материалы, в связи с чем допущено завышение стоимости работ на сумму 980 743,20 руб. 
В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в СО ОМВД России по Тимашевскому району в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 19.10.2023 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании директора Общества по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по результатам рассмотрения которого в отношении последнего возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой района на контроль.
 
Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                   А.А. Симонян
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 22 | Добавил: Администрация | Дата: 07.11.2023

Прокуратурой района проверка исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и установлено, что на предприятии индивидуального предпринимателя при осуществлении процессов производства пищевой продукции не ведется документация о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности в процессе производства  пищевой продукции.
При осмотре морозильных камер обнаружено свыше 10 тонн замороженной рыбы без маркировки, содержащей сведения о производителе, наименовании продукции, дате выработки, сроке годности и условиях её хранения, часть из которой имела истекший срок годности.
Кроме того, в ходе обследования цеха по переработке рыбы выявлены грубые нарушения: состояние производственных помещений не соответствует санитарно-техническим нормам, приготовление рыбной продукции осуществлялось без разработанной рецептуры, технологии производства пищевой продукции, а также с использованием технической соли, которая содержит значительное количество сульфатов, чем соль поваренная и используется для посыпки дорог, и других целей.
По материалам прокурорской проверки сотрудниками ОМВД России по Тимашевскому району проводится процессуальная проверка, в рамках которой более 10 тонн замороженной рыбы и готовой продукции изъято из оборота.
По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, ответственность за которое предусмотрена ст. 238 УК РФ,
Помощник прокурора района                                                    О.А. Сыроватко
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 25 | Добавил: Администрация | Дата: 02.11.2023

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.
Так, проведенными проверками установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р 52289-2019 напротив МБОУ СОШ № 3                               (ст. Новокорсунская) отсутствует пешеходный переход, а напротив МБОУ СОШ № 7 (ст. Днепровская) необходимо осуществить строительство тротуара по нечетной стороне.
Выявленные нарушения послужили основанием для предъявления к главам Днепровского и Новокорсунского сельских поселений исков об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций. 
Решениями Тимашевского районного суда от 23.08.2023 (№№ 2-1881/2023, 2-1881/2023) исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Решения суда вступили в законную силу и  находятся на исполнении. 
Старший помощник прокурора
Тимашевского  района 

младший советник юстиции                                 Н.А. Малютина
 

 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 23 | Добавил: Администрация | Дата: 02.11.2023

Прокуратура Тимашевского района во исполнение поручения прокуратуры Краснодарского края провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Установлено, что в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» директором муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства обращение гражданина от 26.06.2023 в установленный 30-дневный срок не рассмотрено.
Ответ заявителю предоставлен только после инициирования прокуратурой района проверки.
По выявленным нарушениям прокуратурой района 05.09.2023 возбуждено в отношении директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
По результатам рассмотрения мировым судом виновному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Помощник прокурора района                                                    О.А. Сыроватко
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 24 | Добавил: Администрация | Дата: 01.11.2023

Прокуратурой района 31.10.2023 совместно с ГКУ КК - УСЗН в Тимашевском районе, Клиентской службы (на правах отдела) Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю, Отделения судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУ ФССП России по Краснодарскому краю будет проведён единый день приёма по вопросам соблюдения законодательства о защите социальных прав инвалидов.
В ходе приёма граждане могу обратиться по вопросам обеспечения маломобильных граждан техническими средствами реабилитации, доступности к объектам социальной инфраструктуры, качества и своевременности оказания медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами.
Приём граждан состоится с 10 часов 00 минут по адресу: г. Тимашевск, 
ул. Пролетарская, д. 121.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 57 | Добавил: Администрация | Дата: 30.10.2023

12 октября 2023 года пройдет День пенсионной и социальной грамотности для учащейся молодежи Кубани. В этот день руководители клиентских служб Отделения СФР по Краснодарскому краю проведут в 44 школах открытые уроки по пенсионной, финансовой и социальной грамотности для старшеклассников (9-11 классы).
На открытых уроках специалисты Отделения фонда расскажут, как заработать страховую пенсию, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата. На простых примерах школьникам продемонстрируют возможности портала Госуслуг, а также представят сайт «Школьникам о пенсии». 
Следует отметить, что с 2011 года на уроках и лекциях пенсионной грамотности в крае побывало более 120 тысяч учащихся Краснодарского края.
 

Категория: Новости | Просмотров: 55 | Добавил: Администрация | Дата: 11.10.2023

С начала 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 381 кубанцу с ограниченными возможностями. Общая сумма выплат составила 1 421 746 рублей. 
Граждане с ограниченными возможностями, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям, имеют право на компенсацию в размере 50% уплаченной ими страховой премии по ОСАГО. Это же относится к родителям детей-инвалидов. Компенсация предоставляется по одному действующему полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя.
Компенсация предоставляется автоматически, если все сведения поступили в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО. В данном контексте речь идет о: 
•    сведениях о полисе ОСАГО инвалида;
•    сведениях об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта;
•    если договор ОСАГО заключил представитель инвалида — сведениях о законном представителе инвалида     
Если сведения не поступили в информационные системы, то необходимо обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства и предоставить пакет документов:
•    заявление
•    полис ОСАГО
•    справку органов медико-социальной экспертизы об инвалидности
•    ИПРА (индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида) с медицинским заключением по ТС 
Также можно через портал Госуслуг. Достаточно указать реквизиты действующего полиса ОСАГО и счета в кредитной организации.
Оформление компенсации возможно один раз в течение текущего календарного года. Решение принимается в течение 5 рабочих дней.
Выплачивается компенсация в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения в размере 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.
 

Категория: Новости | Просмотров: 60 | Добавил: Администрация | Дата: 10.10.2023

Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию. Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). 
Отделение Социального фонда России  по Краснодарскому краю выплачивает досрочные пенсии 36 816 педагогам.
Основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии учителям 
являются:
- наличие не менее 25 лет стажа работы в учреждениях образования;
- необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году не менее 30).
При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При выработке требуемого педагогического стажа  и при наличии достаточного количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде. То есть, если педагог выработал необходимый специальный стаж в 2023 году (и последующие годы), то право на страховую пенсию он будет иметь не ранее, чем через 60 месяцев (5 лет) со дня выработки специального стажа.
Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности специального стажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые работодатель проводил в отношении педагогических работников. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.
Узнать об имеющемся педагогическом стаже учителя Краснодарского края могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

Категория: Новости | Просмотров: 57 | Добавил: Администрация | Дата: 05.10.2023

« 1 2 3 4 5 ... 155 156 »