Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

«Поступок рождает судьбу» – под таким названием 22 января  прошла беседа-диалог с ребятами из СРЦ для несовершеннолетних.

Библиотекарь  предложила ребятам поразмышлять над темой правовой ответственности. Она рассказала ребятам о видах наказаний, которые следуют за совершением проступков. Шел актуальный разговор о предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям. Особое внимание  старались  уделить вопросам наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних граждан. «Уголовным кодексом РФ предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности –16 лет. Однако за совершение отдельных категорий преступлений лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с 14 лет», – рассказала ведущая мероприятия. В своей беседе библиотекарь, хотела  подчеркнуть, что человек, обладающий совестью, даже совершивший неблаговидный поступок, способен к исправлению на основе самоосуждения и самоконтроля. Завершилось мероприятие   проведением опроса  среди ребят,   в   котором содержалось  два вопроса:

1.   С какими правонарушениями МОЖЕТ столкнуться учащийся?

С какими правонарушениями вы УЖЕ сталкивались?

В ответах  ребят говорилось о драках, воровстве и вандализме, в частности в разрисовывании стен. На  мероприятии присутствовало 16 человек.

Категория: Новости | Просмотров: 762 | Добавил: Администрация | Дата: 22.01.2017

18 января в Поселковой  библиотеке прошло путешествие в историю «Крещенское настроение». Увлекательное путешествие в историю рождения праздника для ребят было открытием в мир легенды и реальности. Но прежде всего ребята узнали, что традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого. Свои знания ребята закрепили просмотром видеоролика о Крещении, а затем с интересом зачитывали народные приметы, и занимались их толкованием.  Читатели  библиотеки почерпнули для себя много интересной информации, с пользой провели свое свободное время. В мероприятии приняло участие 13 ребят.

Категория: Новости | Просмотров: 772 | Добавил: Администрация | Дата: 18.01.2017

«Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь» под таким лозунгом  15 января прошло в Поселковой  библиотеке мероприятие  «Путешествие в мир профессий»  с ребятами из СРЦ для несовершеннолетних, цель которого - дать учащимся представление о профессиях; повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор. Ребята побывали на разных станциях: «Разминка», «Закончи пословицу», «Алфавит», "Доскажи словечко», отвечали на вопросы, связанные с профессиями, показали знание пословиц и поговорок о труде, узнали много интересного о новых профессиях. На мероприятии присутствовало 14 человек.

Категория: Новости | Просмотров: 795 | Добавил: Администрация | Дата: 15.01.2017

8 января в Поселковой библиотеке прошли  рождественские чтения  «Добро творить – себя  веселить».  Участники мероприятия, посмотрели видео презентацию, узнали о рождественских традициях проведения святочных дней в старину, о том, как пели песни, желая хозяевам  счастья, добра, благоденствия. Ребята познакомились с мудрой книгой «Мифологические рассказы русских крестьян ХIХ – ХХ вв.»  куда   вошли притчи-раздумья о жизни, предсказания, знамения, и другие. Детям было интересно узнать, как устраивали рождественские гадания в царских и крестьянских семьях. Библиотекарь зачитала детям отрывки из главы «Нечистая сила на дороге и в лесу», «Приметы, предвестья», познакомила с гаданиями наших прабабушек, старинными обычаями и обрядами. Не менее интересным для детей было узнать обычаи и традиции православного Рождества. Тысячелетняя мудрость людей помогла юному поколению задуматься о жизни, нацелила совершать правильные поступки.
Участники рождественских чтений получили не только тепло и радость от общения друг с другом, но и встречу с новыми детскими книгами – верными, добрыми друзьями на целый год! В громких чтениях приняли участие десять человек  из СРЦ  для несовершеннолетних.

Категория: Новости | Просмотров: 776 | Добавил: Администрация | Дата: 13.01.2017

Накануне Всемирного дня «спасибо». 6 января  в  библиотеку были приглашены   читатели на эстетический диалог «В мире волшебных слов», чтобы отпраздновать этот день и сказать друг другу «спасибо». В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарю». Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо». Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно! Оно очень напоминает пожелание – пожелание спасения, обращения к Богу, его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось, и на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».   Вначале прошла беседа о возникновении этого праздника подготовленная библиотекарем. Дети активно участвовали во всех конкурсах, играх и правильно отвечали на все заданные вопросы. В конце праздника все дети согласились с тем, что вежливые слова должны быть для каждого хорошими друзьями. Участие приняли учащиеся 2 класса «А» и «Б» СОШ №14.

Категория: Новости | Просмотров: 840 | Добавил: Администрация | Дата: 06.01.2017

5 января в Поселковой библиотеке  прошла экологическая  экскурсия - путешествие  под названием  — «Экологическая  тропа», «Узнай свой родной край». Эко-путешествие  прошло в виде виртуальной экскурсии по родному краю. Ребята с помощью стихов  начали путешествие по «Лесной тропе». Совершали остановку у «Горячего ключа», прошлись по  берегу реки  Псекупс.  Отметили богатый растительный и животный мир, который, если его не беречь, может, исчезнут. Мероприятие было направлено на воспитание гуманного отношения к природе, на сохранность и приумножение всего живого на земле. Юные читатели  активно включились в процесс игры, дружно отвечали на заданные вопросы. На протяжении всего путешествия ребята отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах,  перевоплощались в зверей, прошли школу «Путешественник-отличник»,  рассказали  о своих питомцах и поделились советами по уходу за ними. В мероприятии приняли участие в количестве 14 человек  из СРЦ для несовершеннолетних.

Категория: Новости | Просмотров: 838 | Добавил: Администрация | Дата: 05.01.2017

Новый год, Рождество. Зимние  каникулы -  это пора  беззаботного и веселого отдыха для детей. В это время в Поселковой библиотеке всегда интересно, и каждый читатель найдет себе занятие по душе. Юные читатели провели с интересом свой досуг, читая книги, участвуя в играх, конкурсах и викторинах.  4 января прошёл  час мультипликации  и викторины «Новогодние  мультвстречи» по сказкам братьев  Гримм. На  мероприятии мальчишки и девчонки разгадывали кроссворд по сказкам. Они с удовольствием отвечали на вопросы викторины  в конкурсе «Блиц-опрос» и «Угадай сказку». Ребята вспомнили все сказки братьев Гримм и  посмотрели  мультфильм  «Белоснежка и семь гномов». На мероприятии присутствовали учащиеся 1класса «А» и «Б» СОШ № 14 в количестве 16 человек.

Категория: Новости | Просмотров: 714 | Добавил: Администрация | Дата: 04.01.2017

Прокуратура Тимашевского района провела мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявила 4 ресурса, пропагандирующий изготовление и сбыт поддельных документов.

Так, на сайтах сообщалось о возможности приобретения удостоверений сотрудников МВД, прокуратуры России и иных органов.

Доступ к сведениям был свободным для просмотра неограниченным  количеством пользователей сети Интернет, что указывало на публичность распространения материалов.

По данным фактам прокурор района направил в суд заявление о признании данной информации запрещенной.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, информация, опубликованная в сети Интернет, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 682 | Добавил: Администрация | Дата: 28.12.2016

Согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Тимашевского района, суд вынес приговор в отношении 24-летней жительницы хутора Некрасова. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в июне 2016 года она указала в расписках в получении документов Управления ФМС по краю, что она будет являться принимающей стороной иностранных граждан – жителей Азербайджана. При этом она поставила на учет указанных граждан в жилом помещении, непригодном для проживания, площадь которого составляет менее 18 кв.м.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также того факта, что женщина ранее не привлекалась к уголовной ответственности, суд назначил штраф в размере 120 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Работа по выявлению и пресечению миграционных правонарушений продолжается. 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 715 | Добавил: Администрация | Дата: 28.12.2016

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Тимашевского района, суд вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение родителем несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Ей назначено наказание в виде 2 месяцев  лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Установлено, что женщина на протяжении длительного времени систематически вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь 2002 года рождения в употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При выявлении данного преступления девочка изъята из семьи, помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тимашевского района.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя имеет  психические отклонения, в школе не обучалась, мать самоустранилась от воспитания дочери.

В настоящее время женщина по иску прокурора ограничена в родительских правах. Девочка изъявила желание пойти в приемную семью.

Приговор не вступил в законную силу.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 694 | Добавил: Администрация | Дата: 28.12.2016

« 1 2 ... 135 136 137 138 139 ... 155 156 »