Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 22

Вступил  в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 333-ФЗ, которым внесены изменения  в  Федеральный  закон «О концессионных соглашениях». 
Менять условия концессионного соглашения в 2022 г. станет  легче. 
До 1 января 2023 г. разрешено менять существенные условия концессионного соглашения, заключенного до 1 марта 2022 г., по соглашению сторон без согласования с антимонопольным органом, если при исполнении изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении соглашения. 
Данная мера не распространяется на концессионные соглашения, объектом которых являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии, объекты газоснабжения, объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов.
При этом изменение существенных условий не должно приводить к изменению целевого назначения объекта концессионного соглашения, уменьшению определенного объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и увеличению цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги концессионером.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 193 | Добавил: Администрация | Дата: 22.08.2022

Вступил  в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 286-ФЗ, которым изменен порядок  уведомления ФАС России  о сделках с акциями в текущем году.  
Предварительное  уведомление антимонопольной службы не требуется, о совершении сделок с акциями (долями), активами финансовых организаций и правами в отношении финансовых организаций необходимо уведомить антимонопольный орган не позднее чем через тридцать дней после даты осуществления таких сделок.
Кроме этого, без предварительного согласования с ФАС России, но с последующим ее уведомлением в 2022 году могут совершаться сделки с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций в случае, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц составляет от восьмисот миллионов до двух миллиардов рублей.
Если указанные сделки привели или могут привести к ограничению конкуренции, заявитель, и (или) лицо, входящее в его группу лиц, и (или) хозяйствующий субъект, акции (доли), имущество, активы которого или права в отношении которого приобретаются, обязаны осуществить действия, направленные на обеспечение конкуренции, по предписанию антимонопольного органа.
Также введен мораторий на применение антимонопольных запретов к закупкам у единственного поставщика. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации наделен правом в период до 31.12.2022 установить в своем акте дополнительные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и определить порядок осуществления таких закупок. 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 185 | Добавил: Администрация | Дата: 22.08.2022