Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 10

Федеральным  законом  от 11.06.2022  №168-ФЗ  внесены поправки в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым государственные или муниципальные преференции, в т. ч. в виде заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов, могут предоставляться для поддержки физлиц, не являющихся ИП и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
       Преференцию предоставляют конкретному хозяйствующему субъекту (получателю преференции) и исключительно в целях, указанных в ст. 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 180 | Добавил: Администрация | Дата: 10.08.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ в КоАП РФ внесены поправки, смягчающие ответственность предпринимателей за ряд административных правонарушений. 
За впервые совершенное правонарушение штраф может быть заменен на предупреждение для всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе государственного или муниципального контроля.
В случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного правонарушения либо добровольного возмещения причиненного ущерба административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы.
Административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля, может быть уплачен в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
Продлен срок отсрочки исполнения административного наказания. Отсрочку по уплате штрафа и по ряду иных наказаний могут  предоставить на  срок до 6 месяцев, а ранее  предельный срок составлял 1 месяц.
Введена ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ. Он также  может участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника. 
Введен запрет на возбуждение и рассмотрение дела одним и тем же лицом. Запрет касается ситуации, когда основания для возбуждения дела были выявлены в ходе контрольно-надзорного мероприятия или проверки, а должностное лицо, возбудившее дело, непосредственно участвовало в этом мероприятии (проверке).
Исключение составляют ситуации, когда административное наказание назначается без составления протокола.
Поправки вступили в силу  25 июля 2022 года.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 176 | Добавил: Администрация | Дата: 10.08.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения  Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым   ужесточена административная ответственность за сброс мусора  вне специально отведенных мест.
Повышенные размеры административных штрафов установлены за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.
Для граждан предусмотрен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При этом если ИП или организация повторно совершают указанные правонарушения, то возможна конфискация соответствующего транспортного средства или иной техники.
Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
При фиксации правонарушения на камеру к ответственности привлекут владельца транспорта. 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 166 | Добавил: Администрация | Дата: 10.08.2022