Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июль » 20

С 1 июля 2022 года изменился порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание.
Так, приказом Минюста России от 24.06.2022 № 101 «О внесении изменения в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность сохранения должнику-гражданину ежемесячно при наличии лиц, находящихся на его иждивении, заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ). 
Также установлена возможность сохранения прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника в случае, когда исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом, прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника. 
В случае поступления в кредитную организацию указанного заявления должника-гражданина, при возвращении исполнительного документа взыскателю в нем проставляется отметка о сохранении должнику-гражданину заработной платы и иных доходов, находящихся на счете должника-гражданина, ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.


Заместитель прокурора                                           Т.А. Михайлиди

Категория: Прокуратура | Просмотров: 182 | Добавил: Администрация | Дата: 20.07.2022

С 1 марта 2023  вступил в силу закон, закрепляющий право крестьянских (фермерских) хозяйств получать в аренду на срок до пяти лет земли сельхозназначения без проведения торгов. Речь идет о землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые, могут использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления его деятельности. 
Граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет с/х земли государственной или муниципальной собственности для ведения деятельности. 
 При том, устанавливается запрет на изменение целевого назначения земельного участка, переданного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, а также на передачу такого земельного участка в субаренду, на передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передачу арендных прав в залог, внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив. 
Федеральным  законом  от 14.07.2022 № 316-ФЗ также внесены поправки, касающиеся определения размеров земельных долей. 
Если до 1 марта 2025 г. общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения не принят протокол, содержащий решение об утверждении расчета размеров долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби, то с указанной даты  такой размер  долей  определяется органом  местного самоуправления.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  Кулешова Н.Н.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 156 | Добавил: Администрация | Дата: 20.07.2022