Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 10

В целях обеспечения безопасности объектов, задействованных в период проведения праздничных мероприятий, связанных с завершением учебного года и проведением «Выпускных вечеров», а также торжественных мероприятий, посвященных празднованию «Дня России», и в целях исполнения указания ГУ МЧС России по Краснодарскому краю от 03.06.2022 № СЗ-206-6930, ОНД и ПР Тимашевского информирует о правилах эксплуатации пиротехнических изделий.

Фейерверки являются ярким украшением любого торжества, однако всегда стоит помнить, что пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными. Продукты их сгорания могут оказывать вредные воздействия на людей и окружающую среду. В связи с этим применять их следует крайне осторожно, тем более в местах массового скопления людей.

Запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание в помещениях, используемых для проведения массовых праздников.

При проведении массовых зрелищных мероприятий используются фейерверочные изделия, имеющие профессиональное техническое назначение. Их применение требует специальных знаний и приспособлений (устройств). К такой пиротехнике относятся высотные, парковые, испытательные, концертные (специальные) пиротехнические изделия; а также имитационные пиротехнические изделия, используемые при производстве кино- и видеопродукции.

Общее для всех видов пиротехники правило: их эксплуатация должна производиться в строгом соответствии с требованиями эксплуатационной документации или утвержденными в установленном порядке технологическими инструкциями (технологическими процессами), разработанными с учетом требований пожарной безопасности, определяемыми в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству. Эксплуатационная документация на профессиональные фейерверочные изделия должна содержать дополнительную специальную информацию:

-         значение максимального давления, 

-         описание производимых эффектов;

-         указание высоты разрыва (подъема);

-         указание возможной высоты догорания пиротехнического элемента;

-         радиус опасной зоны в зависимости от скорости ветра;

-         время замедления (задержки) – для изделий с огнепроводным шнуром;

-         рекомендуемые размеры (диаметр, длина рабочей части) мортиры.

Эксплуатация пиротехнических изделий не по назначению не допускается. Все работы с пиротехническими изделиями проводятся на исправном оборудовании в соответствии с требованиями нормативной документации на данное изделие и применяемое оборудование.

При применении пиротехнических изделий технического назначения, а также при подготовке и проведении фейерверков и салютов в местах массового скопления людей, требуется согласование с органами государственного пожарного надзора. При этом должны быть разработаны и согласованы технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать в себя схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места размещения временных складов, мест хранения и мест монтажа изделий. В хранилищах, мастерских для монтажа изделий должны находиться первичные средства пожаротушения, инструкции о мерах пожарной безопасности, о порядке проведения работ с указанием норм загрузки помещений, рабочих мест, складов, транспортных средств.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового скопления людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

- зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять их без присмотра;

- места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

- охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

- после использования пиротехники территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Категория: Новости | Просмотров: 194 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2022

к административной ответственности привлечен местный житель, который в сети «Интернет» разместил информацию, направленную на унижение чести и достоинства россиян.

Прокуратурой района в рамках мониторинга сети «Интернет» установлено, что на сайте сервиса «TikTok» размещено видео с высказываниями, унижающими честь и достоинство россиян.
В ходе проведенной проверки совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю установлено, что данное видео разместил житель Тимашевского района.
По постановлению прокурора района житель Тимашевского района привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Запрещенный материал удален. 
Работа в данном направлении продолжается.

старший помощник прокурора Тимашевского района                              А.В. Стажковая

Категория: Прокуратура | Просмотров: 192 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2022

Прокуратурой Тимашевского района при проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства при принятии нормативных правовых актов, в ходе которой установлено, что административные  регламенты предоставления муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства» действует без учета  изменений федерального законодательства.
С 15.04.2022 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 15.04.2022 № 92-ФЗ, в ст. ст.29 и 31 Федерального закона от 08.11.2007 
№ 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные изменения приняты с целью поддержки перевозчиков в условиях санкций.
С 2% до 10% повышена величина, на которую масса тяжеловесного  транспортного средства с грузом или без него и (или) нагрузка на ось или группу осей транспортного средства  должна превышать допустимую, чтобы требовалось получение специального разрешения  на проезд. 
Также разрешена перевозка грузов, не являющихся неделимыми, на тяжеловесных транспортных средствах у которых масса с грузом или без него и (или) нагрузка на ось превышают допустимые величины не более чем на 10% (ранее – 2%).
Специальное разрешение на движение тяжеловесного транспортного средства по постоянному маршруту выдается в упрощенном порядке.
Отсутствие в административных регламентах указанных изменений, влекут за собой нарушение прав  субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих автомобильные перевозки грузов. 
В целях устранения  нарушений  прокуратурой района  принесены протесты. По протестам прокурора  административные регламенты приведены в соответствие с  изменениями  федерального законодательства. 

Старший помощник прокурора                                                    Н.Н. Кулешова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 180 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2022