Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 16

Президентом Российской Федерации и  Правительством РФ  подписано ряд нормативных документов, предусматривающие меры социальной поддержки  семьям с детьми. 
Семьям с невысоким доходом установлена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет.
Она введена  в 01.04.2022 года.  Ее могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.
На новую выплату можно претендовать, если ребенок является гражданином РФ и живет в России; ребенку уже есть 8 лет, но еще нет 17; заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России; среднедушевой доход семьи - не более регионального прожиточного минимума; имущество семьи не более установленного перечня; у взрослых членов семьи в расчетном периоде был доход или уважительная причина его отсутствия.
Размер выплат рассчитывается индивидуально и составляет 50, 75 или 100%.
 Размер выплаты составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе.
Если среднедушевой доход семьи с учетом выплаты в 50% не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75%. Если и в этом случае региональный минимум не превышен, то выплата составит 100% от прожиточного минимума на ребенка.
 Кроме этого, в 2022 году при определении среднедушевого дохода для получения выплат на детей не будут учитываться доходы члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным. 
 Это касается   ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет и  ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка.
Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал госуслуг.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                  Н.Н. Кулешова 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 184 | Добавил: Администрация | Дата: 16.05.2022