Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 09

Прокуратурой Тимашевского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты на страницах, которых содержится информация, направленная на пропаганду и демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также на пропаганду и публичное демонстрирование  атрибутики и символики экстремистских организаций которые запрещены федеральными законами.
Доступ к сайту свободный, с помощью персонального компьютера или любого иного устройства, посредством введения адреса соответствующих страниц в адресную строку браузера, при этом предварительная регистрация, указание возраста не требуется.
При этом, запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В целях не допущения нарушений законодательства прокуратурой района в 2021 в суд направлено 4 заявления о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
По результатам рассмотрения заявлений в 2022 году Тимашевским районным судом требования прокурора района удовлетворены, доступ к информации ограничен.
Работа в данном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора                                                   А.В. Стажковая
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 219 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2022

устранения нарушений законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. 

Прокуратурой района проведена плановая проверка эффективности деятельности ОМВД России по Тимашевскому району по выявлению и перекрытию каналов незаконного перемещения на территорию РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ, в рамках которой выявлены нарушения в требований административного законодательства, а также правил контроля за исполнением лицом возложенной на него обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В частности, установлено, что уведомления о постановке наркопотребителя на учет в медицинскую организацию не направлялись.
Не инициировались проверки в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения лечения от наркомании, на предмет наличия признаков правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ (по факту уклонения от прохождения лечения от наркомании). 
Не на всех лиц, состоящих на учете, запрашивалась информация в медицинской организации об исполнении наркопотребителями обязанности пройти лечение от наркомании.
Кроме того, уведомления, поступающие от медицинской организации об уклонении наркопотребителя от исполнения обязанности пройти лечение от наркомании, не регистрировались в Отделе как входящая корреспонденция. 
Указанные нарушения явились основанием для внесения начальнику ОМВД России по Тимашевскому району представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Должностные лица, виновные в нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Работа в данном направлении продолжается.
 

Старший помощник прокурора                                                   А.В. Стажковая
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 184 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2022

Прокуратура Тимашевского района провела проверку по обращению жительницы Новосибирской области об аресте счетов, открытых на ее имя судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУ ФССП России по краю. 
Прокурорской проверкой установлено, что судебными приставами-исполнителями применены меры принудительного исполнения в отношении ошибочно идентифицированного должника.
В рамках изучения исполнительных производств установлено, что судебным приставом-исполнителем направлены запросы в кредитные и регистрирующие организации, получен ответ из ГУ МВД России, согласно которому предоставлены сведения о паспортных данных двойника и о паспортных должника. 
Однако, судебный пристав-исполнитель не принял необходимые меры, направленные на установления персональных данных должника и совершил исполнительные действия, в том числе и по аресту счетов в отношении двойника должника. После вмешательства прокуратуры района судебным приставом-исполнителем в целях устранения нарушений, ограничения отменены, данные заявителя внесены в реестр двойников. 
 

Старший помощник прокурора                                                   А.В. Стажковая
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 220 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2022

Прокуратурой района  выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с запретами, обязанностями и ограничениями, установленными Федеральным законом от 25.12.2008   № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции».
В рамках проведенной проверки в отношении муниципальных служащих администрации МО Тимашевский район  по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также их полноты и достоверности - муниципальными служащими, допущено множество нарушений закона, повлекших за собой применение мер прокурорского реагирования.
 По результатам прокурорской проверки главе администрации муниципального образования Тимашевский район внесено представление об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.
Во исполнение  Федерального закона  «О противодействии коррупции» прокуратурой района на постоянной основе проводится работа по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                   А.М.  Алябьева
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 193 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2022

Прокуратурой Тимашевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере транспортной безопасности.
Установлено, что перевозчики (субъекты транспортной инфраструктуры) не в полной мере исполняли требования законодательства, в результате чего не обеспечивалась антитеррористическая защищенность при оказании услуг по перевозке пассажиров.
Указанные нарушения послужили основанием для направления в Тимашевский районный суд заявления о понуждении перевозчика устранить нарушения. Решением суда заявленные требования прокурора района удовлетворены. Исполнительный лист направлен на исполнение в службу судебных приставов. 
В настоящее время нарушения устранены в полном объеме, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.
Работа в данном направлении продолжена.

Старший помощник прокурора                                                   А.В. Стажковая
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 213 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2022