Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 27

На территории  Тимашевского района  участились случаи совершения в отношении граждан мошеннических действий с использованием банковских карт.
Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт делает их самым уязвимым звеном в любой «схеме» мошенничества.
Многочисленные способы обмана граждан преследуют цели заполучить данные банковской карты или убедить сделать перевод на счет мошенника.
Оградить от мошенников в первую очередь способны знания, внимательность, здравомыслие и критическая оценка ситуации. По¬может и знание типичных «схем» работы мошенников и соблюдение правил, изложенных в данной памятке.
Среди наиболее распространенных способов хищения можно выделить следующие «схемы»:
1)    СМС или звонок из банка о блокировке карты.
Вам приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.
Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации, либо дойти до ближайшего банкомата и следуя «подсказкам» оператора самостоятельно разблокировать карту.
Однако не торопитесь немедленно выполнять требования лица, представившегося сотрудником банка. Свяжитесь со службой поддержки клиентов самостоятельно. Скорее всего, Вам сообщат, что никаких сбоев и блокировок не происходило.
2)    Хищение денег с использованием «мобильного банка».
Самый распространенный способ хищения денежных средств с использованием услуги «Мобильный банк» следующий: потерпевшим, при заключении договора, указывается абонентский номер, который подключается к «Мобильному банку». В дальнейшем, лицо перестает длительное время пользоваться данным абонентским номером по различным причинам, при этом не отключив от него услугу «Мобильный банк», после чего оператор сотовой связи перевыпускает сим-карту. Новый пользователь сим-карты продолжает получать СМС-сообщения об операциях по банковской карте и, соответственно, получает доступ к управлению счетом через «мобильный банк».
Другой способ – заражение телефона вирусом, который дает злоумышленнику доступ к управлению СМС-сообщениями потерпевшего и, соответственно, доступ к «мобильному банку». Как правило, заражение происходит при переходе по ссылке, полученной в СМС-сообщении или «мессенджере».
Чтобы обезопасить себя своевременно уведомляйте банк о смене номера телефона, не открывайте с телефона сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.
Прокуратура  района  призывает граждан внимательнее относиться к использованию банковских карт.
Никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты и пароли из СМС-сообщений от банка. Ни сотрудники банка, ни любой другой организации не вправе требовать их.
Не храните ПИН-код рядом с картой или записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете заблокировать счет в случае хищения или утери карты.
При возникновении каких-либо подозрений в мошенничестве связывайтесь с клиентской поддержкой банка, номер телефона которой сохраните заранее.
Оплачивайте покупки с использованием реквизитов банковской карты только в проверенных интернет-магазинах или кассах продажи билетов. Лучше всего завести для этих целей отдельную карту (либо получить виртуальную карту, уточните в банке такую возможность), на которую переводить средства исключительно для совершения покупки.
С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты посторонним лицам.
Не реже одного раза в месяц проверяйте выписки по банковскому счету Вашей карты. При возникновении вопросов, связанных с проведенными операциями по счету (несанкционированными списаниями или ошибочными начислениями), незамедлительно обратитесь в Банк.
 
Помощник прокурора 
Тимашевского района                                          Д.А. Александров 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 261 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

Приобретать и оплачивать технические средства реабилитации 
по электронному сертификату станет возможным с 27.09.2021 в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».
Закон устанавливает правовые и организационные основы применения электронного сертификата, регулирует порядок его формирования 
и изменения, порядок приобретения и оплаты отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.
Кроме основных категорий инвалидов, право на покупку протезов, колясок, прочих товаров и услуг с использованием электронного сертификата получат инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории граждан, получающие государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.
С использованием электронного сертификата можно будет приобрести:
1) технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета;
2) товары, работы, услуги, связанные с медицинской, социальной 
и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая;
3) лекарственные препараты для медицинского применения в объеме 
не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых 
и важнейших лекарственных препаратов, по рецептам на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам на медицинские изделия, 
а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.
Однако, необходимо обратить внимание на то, что положения Закона 
о приобретении с использованием электронного сертификата товаров, работ, услуг, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, вступают в силу лишь с 01 января 2023 года.
Формирование и изменение электронного сертификата обеспечиваются оператором информационной системы. Государственная информационная система электронных сертификатов ведется в целях учета сведений об электронных сертификатах и операциях, совершаемых с их использованием.

Помощник прокурора Тимашевского района                              А.В. Мирошниченко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 291 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

Прокуратурой Тимашевского района направлено в суд уголовное дело в отношении 33-летнего уроженца Ленинградской области, применившего насилие, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как установлено следствием, обвиняемый 25 марта 2021 года, находясь на территории Отдела МВД России по Тимашевскому району, при проведении с ним процессуальных мероприятий умышленно нанес сотруднику правоохранительного органа, находящемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, два удара в область головы, причинив ему легкий вред здоровью.
Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Тимашевского района обвинительным заключением направлено в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ.
Санкцией указанной статьи предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Помощник прокурора 
Тимашевского района

юрист 1 класса                                         Д.А. Александров

Категория: Прокуратура | Просмотров: 262 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2021 № 220-ФЗ 
«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» 
с 1 сентября 2021 года работники, которые заочно осваивают программы подготовки научных кадров в аспирантуре (адъюнктуре), имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 30 дней и один свободный от работы день в неделю с 50-процентной оплатой.


Помощник прокурора 
Тимашевского района                                                  А.В. Мирошниченко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 264 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

Несвоевременная выплата заработной платы является нарушением требований Трудового кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В случае невыплаты или неполной выплаты в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, работодатель подлежит привлечению к административной ответственности 
по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Ему грозит наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей, если 
он является должностным лицом, либо до 5 тысяч рублей, если 
он осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо до 50 тысяч рублей, если это юридическое лицо.
Если невыплата заработной платы работодателем допускалась свыше 
2 месяцев или выплата заработной платы производилась свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, из корыстной или иной личной заинтересованности, наступает уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Максимальное наказание 
в таком случае - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 
на срок до 3 лет или без такового.


Помощник прокурора 
Тимашевского района                                                  А.В. Мирошниченко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 255 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

Действующим федеральным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Совершение указанных действий влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 228.1 УК РФ.
В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, зачастую совершаются дистанционно, посредством использования сети Интернет и мобильной связи.  
Предложение легких денег за рассылку смс-сообщений или сообщений посредством мобильных приложений с адресами мест так называемых тайниковых «закладок» наркотических средств, даже с учетом того, что сами наркотики гражданин не видит, не соприкасается с ними и сам никуда не выезжает, может обернуться для него привлечением к ответственности по указанной статье уголовного закона.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до пожизненного лишения свободы. 


Помощник прокурора 
Тимашевского района

юрист 1 класса                                         Д.А. Александров

Категория: Прокуратура | Просмотров: 278 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021

Прокуратурой Тимашевского района в рамках проверки соблюдения миграционного законодательства в ходе мониторинга  сети «Интернет» выявлены сайты на страницах, которых содержится информация об изготовлении и продаже паспорта гражданина Российской Федерации.
Данная услуга предоставляется за плату и позволяет  иностранным гражданам и лицам без гражданства возможность легализовать свое положение на территории Российской Федерации. 
Статьей 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов. Предусмотрена  ответственность до 3- х лет лишения свободы.
Указанная деятельность усложняет работу органов власти, нарушает государственные интересы при реализации миграционных мероприятий.
В целях не допущения нарушений законодательства прокуратурой района в суд направлено  2 заявление о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Решение суда направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения адреса интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.  Решения суда находится в стадии исполнения. 
Работа в данном направлении продолжается.
 


Помощник прокурора района                                                 А.В. Стажковая 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 280 | Добавил: Администрация | Дата: 27.09.2021